PROFILO DELL’ARTISTA  inizio pagina

Nato a Bergamo nel 1978
Vive e lavora a New York.

Premi

2014

Pacco d'artista 2014, assegnato da Poste Italiane, Roma, Italia

2013

International Studio & Curatorial Program (ISCP), 6 mesi Residency, New York

2012

Moroso New York Prize, primo premio, assegnato da Moroso Design, Udine,Italia.
Art Competition for Pomeranian Metropolitan Railway, secondo premio, assegnato da Città di Gdansk, Poland
Qui l'arte è di Casa, primo premio assegnato dalla Città di Bergamo, Italia

2011

Rottapham|Madaus, premio speciale, assegnato da Biennale dei Giovani, Milano, Italia

2010

Giorni Felici Contest, primo premio, assegnato da Casa Testori, Milano, Italia.
New York Italian Academy Foundation Prize, assegnato da Italian Academy Foundation, New York

2007

New York Prize, consegnato dal Ministero degli Affari Esteri Italiano

2005

Analix Residency Prize, consegnato da Analix Forever, Ginevra, Svizzera

Mostre personali

2015

Les Etrangers, Galerie Art Bartschi & Cie, Geneva
Here the Dreamers Sleep, curated by Marco Bazzini and Eugenio Viola, Andersen Museum, Rome
N'importe où hors du monde (Three solo shows): Les amis du peuple, Centre pour l'art contemporain, Montelimar; Ration K, Chateau de Suze; The Unnamed Feeling, Chateau de Grignan, France

2014

At The End Di The Line, curato da Stefano Raimondi and Sara Fumagalli, GAMeC, Bergamo
Kickstarting - Permanent Installation, Saint Joseph in Bushwick, Brooklyn NY
Neverending End: 100 last pages - Permanent Installation, Bergamo.
Kickstarting #2 - Italian Cultural Institute, New York
Giovanni 19,30 - Permanent Installation, Johannes XXIII Church, Bergamo

2012

Ritratto dell'artista da giovane, Moroso Prize, New York The Modern PRomatheus, Galerie Guy Bartschi, Ginevra The Last Man, Analix Forever, Ginevra Fernando Bryce and Andrea Mastrovito, curato da Arnaud Fourrier, Pavillon Blanc, Colomiers, Francia

2011

Le Cinque Giornate, curato da Alessandra Galasso, Museo del Novecento, Milano Easy Come Easy Go, curato da Julia Draganovic, Casa Testori, Novate Milanese (MI) Martyres, 1000eventi Gallery, Milano A Sud del Cielo, Chiostro di San Lupo, Bergamo I am dreaming of..., Sephora 5th Avenue, New York

2010

Velocità d'automobile + fiori, Italian Cultural Institute, New York The Catcher in the Rye, BC Fine Arts Gallery, Fort Lauderdale (FL)

2009

Love is a four-letter word, Foley Gallery, New York Climat Poetique, Hotel de Ville, Ginevra Pindemonte, Analix Forever, Ginevra La Bonne Nouvelle, Centre d'art Contemporain, Lacoux (Fr) Enciclopedia dei fiori da giardino, Assab One – Ex GEA, Milano

2008

Black Bag - American Philosophy di Composition, Foley Gallery, New York Project room - Pulse Fair, New York Libraries are not made, they grow, Italian Academy at Columbia University, New York 9000 papillons, Dior Central, Paris L'origine delle specie, Galleria Biagiotti Progetto Arte, Firenze Nickelodeon, 1000eventi Gallery and Antonio Colombo Arte Contemporanea Milano Le jour qui n’arrive jamais, JeRoma Ladiray Gallery, Rouen

2007

Millionnaire, Analix Forever, Geneva Solo Show, for Art Brussel, Palais des Exposition, Brussels

2006

In & Out di Life, Galleria 1000eventi and Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano Post Modern, curato da A. Bruciati, GC.AC, Monfalcone (GO)

2005

Stefano Arienti & Andrea Mastrovito, Analix Forever, Geneva Wild Beast Caged, Galleria Biagiotti Progetto Arte, Firenze

2003

Fear di the Dark, The Flat, Milano

Mostre collettive

2015

The Forest of Possibilities, curated by Natasha Howes, Abbey Walk Gallery, Grimsby; Woodend, Scarborough; Craven Museum & Gallery, Skipton; The Courthouse, Thirsk
Inside the Matter, Fondazione Rivoli2, Milan
Avec des Mots, Art Bartschi & Cie, Geneva
Tech 4 Change, curated by Mari F. Sundet, Vestfossen Kunstlaboratorium, Ovreeiker, Norway
Collective IV, Art Bartschi & Cie, Geneva

2014

When is a neighbor a stranger, curato da Agnieszka Kulazinska, Laznia Center, Gdansk
Interact - 11th East Wing Biennial, Courtauld Institute di Art, Londra
15° Premio Cairo, Palazzo della Permanente, Milano
7° Premio Grafica Santa Croce, Santa Croce sull'Arno (PI)
Open Studios, ISCP, Brooklyn NY
Omaggio ad Arturo Tdifetti, curato da Giacinto di Pietrantonio and Stefano Raimondi, GAMeC, Bergamo
Ceci n'est pas une idèe, curato da Gino Pisapia, Fondazione Biagiotti, Firenze
This is the way, step inside! Giuseppe Pero Gallery, Milano
Select cuts & alterations, Foley Gallery, New York
Aide Protect 2014 - Yvon Lambert, Parigi

2013

Ciutat de Palma Award for Visual Arts, Casal Solleric, Palma de Maiorca
La Magnifica Ossessione, MART, Rovereto
Blumm Prize, curato da Martina Cavallarin, Embassy di Italia, Bruxelles
Trait papier - essai sur le dessin contemporain, curato da Karine Tissot, Centre d'Art Contemporain, Yverdon et Kunsthalle Palazzo, Liestal, Svizzera
The Fist Cut, Djanogly Gallery, Lakeside Arts, Nottingham and Sea Città Museum, Southampton
Outdoor Gallery di the Città di Gdansk, Laznia Center for Contemporary Arts, Gdansk.
Ogni Cosa a suo tempo cap. VI, curato da Stefano Raimondi and Mauro Zanchi, Palazzo della Misericordia, Bergamo
Collective II, Galerie Guy Bartschi, Geneve.
Coda Paper Art, Coda Museum, Apeldoorn.
The Opposite di Justice, curato da Stefano Raimondi and Mauro Zanchi, Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo.

2012

The First Cut, curato da Natasha Howes and Fiona Corridan, Manchester Art Gallery, Manchester
Tecnica Mista, curato da Marina Pugliese, Museo del Novecento, Milano
Printemps de Toulouse, curato da Paul Ardenne, Toulouse.
Trait papier - essai sur le dessin contemporain, curato da Karine Tissot, Musèe des Beaux Arts, Ville de la Chaux de Fonds, Svizzera
Expanded Drawings, curato da Pilar Ribal Simò, Casal Solleric, Palma de Maiorca
Pop-Up, curato da Lidedij Edelkoort, MuDAC, Lausanne, Svizzera
HoHò, Curato da Marco Bazzini, Palazzo Pretorio, Certaldo (FI)
Still Life, 1000eventi Gallery, Milano
Noir Clair, curato da Barbara Polla and Victor de Bonnecaze, Quang Gallery, Parigi
Metamorphosis, curato da Andrea Bruciati, Galleria d'Arte Moderna, Udine

2011

Prix Canson 2011, Hotel de Sauroy, Paris
Biennale Giovani Monza, curato da Marco Bazzini, Villa Reale, Monza
Il Bel Paese dell'Arte. Etiche ed Estetiche della Nazione, curato da Giacinto Di Pietrantonio and Maria Cristina Rodeschini, GAMeC, Bergamo
Gentlemen di Verona, curato da Andrea Bruciati, Palazzo Forti, Verona
Quelli che restano, curato da Mimmo Di Marzio and Nicoletta Castellaneta, Spazio Oberdan, Milano
Premio Moroso, curato da Andrea Bruciati, GC.AC., Monfalcone (GO)
24 fps vol. II, 1000eventi Galllery, Milano

2010

The Sixth Borough, curato da NLE (No Longer Empty) curatori Manon Slome and Julian Navarro, Governors Island, New York
Eu Open House Day, Ambasciata Italiana, Washington
Cars & Bikes, Analix Forever Gallery, Ginevra
Contemporary Christmas Art, The Rinascente Palace - Piazza Duomo, Milano
Il Museo Privato, curato da Giacinto Di Pietrantonio and Maria Cristina Rodeschini, GAMeC, Bergamo
Giorni Felici, Villa Testori, Novate Milanese (MI)
Art first, curato da Julia Draganovic, Aeroporto Marconi, Bologna
One shot! Football and contemporary art, curato da Pierre-Olivier Rollin, B.P.S.22, Charleroi, Belgio
Libri d'artista dalla Collezione Consolandi, 1919-2009, curato da Giorgio Maffei and Angela Vettese, Palazzo Reale, Milano

2009

SLASH!/Paper under the knife, Museo di Arte e Design, New York
Post Tenebra Lux, Analix Forever, Ginevra.
5 + 1, 1000eventi Gallery, Milano
I volti della fede, Museo di San Silvestro, Vicenza
New Italian Epic, curato da Andrea Bruciati, Brown project space, Milano
Italian Artists New York, Istituto Italiano di Cultura, New York
Una Collezione trasversale - ALT, Alzano Lombardo (BG)

2008

Cantieri d’Arte, public project for Viterbo, Viterbo.
XV Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma
Sdit Cell, curato da A. Bruciati, GC.AC, Monfalcone (GO)
Experimenta, Ministero degli Affari Esteri, Farnesina, Roma
- 30 pratiche pittoriche in Italia, curato da A. Bruciati, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, San Marino
Arrivi e Partenze, curato da A. Fiz, W. Gasperoni, Mole Vanvitelliana, Ancona
De rerum Natura, 1000eventi gallery, Milano

2007

Alberi d'artista, curato da Cristina Rodeschini e Giacinto di Pietrantonio, public project for GAMEC, Bergamo
Apocalittici e Integrati, curato da P. Colombo, MAXXI, Roma
Nessuna Paura, curato da M. Bazzini, Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato (FI)
Il Velo, curato da A. Busto, CeSAC, Caraglio (CN)
La Giovine Italia, curato da R. Barilli, Pinacoteca Nazionale, Bologna
Volare, curato da G. Romano, Galleria CorsoVeneziaOtto, Milano
24fps, 1000eventi gallery, Milano
Arcani Maggiori, curato da M. Kaufmann, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; Galleria In Arco, Torino

2006

La Giovine Italia, curato da R. Barilli, Ex cementificio Sicli - Galleria d’Arte Fabbrica, Gambettola (FO)
Globe Theatre Art, curato da M. Modana, G. Montrasio, Fabbrica del Vapore, Milano
Handsome, Analix Forever, Geneva
IM01. L’immagine sottile le nuove acquisizioni di arte contemporanea della Galleria comunale d’arte contemporanea di Monfalcone, curato da A. Bruciati, GC.AC, Monfalcone (GO)
Painting Codes. I codici della pittura, curato da A. Bruciati, A. Galasso, GC.AC, Monfalcone (GO)
Premio Cairo 2006, Museo della Permanente, Milano
Videoart Yearbook 2006, curato da R. Barilli, Complesso di Santa Cristina - Università di Bologna, Bologna

2005

Altri Fantasmi, curato da L. Carcano, N. Mangione, Ermanno Tedeschi Gallery, GAS Art Gallery, Galleria in Arco, Torino
Beauty Not so difficult, curato da M. Cingolani, Fondazione Stelline- Palazzo delle Stelline, Milano; Consolato Italiano, Berlino
Clip’it, curato da L. Beatrice, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino; British School at Roma, Roma; Teatro Pavone, Perugia, Gay Palace, Rotterdam, Olanda
Con altri occhi. La città vista dai giovani artisti, curato da K. Anguelova, Roberto Pinto, Palazzo della Ragione, Milano
Dodici pittori italiani. Dieci anni dopo, curato da L. Beatrice, Galleria In Arco, Torino
Prague Biennale 2, curato da L. Beatrice, Karlin Hall, Praga

2004

Arte-Jeunesse, Istituto Francese, Firenze
AssabOne 2004, curato da R. Pinto, Ex GEA, Milano
Empowerment .Cantiere Italia, curato da M. Scotini, Villa Croce - Museo di Arte Contemporanea, Genova
Fuori Uso 2004 - Storytelling, Ferrotel, Pescara
Play at Cirrus, Cirrus Gallery, Los Angeles, USA
Premio Nazionale Giovane Pittura Italiana “P. Loverini”, Sala della Provincia, Bergamo
Questi Fantasmi, Galleria 1000eventi, Milano
Senza Freni!, Antonio Colombo Arte Contemporanea, MilanoThe Black Album, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

2003

Antonio Fiorini, Ivan Malerba, Andrea Mastrovito, ES arte contemporanea, Torino
De l’autre côte des Alpes, curato da C. Mailler, Biagiotti Arte Contemporanea, Firenze
XS - Extrasmall, Galleria San Salvatore, Modena

2002

Amore, curato da L. Beatrice, Silbernagl Undergallery, Milano
Italian Boys, Analix Forever, Ginevra

1998

Rock Around the clock, Galleria Ciocca Arte Contemporanea, Milano

inizio pagina


46829
Boxart - Galleria d'Arte - via dei Mutilati, 7/a - 37122 Verona ITALIA
Tel.(+39) 045 8000176 - email: - P.Iva 02601700236